войти через Google+ войти через VK

Северный (Арктический) конвой Дервиш в Архангельск

aдрес: 163000, г. Архангельск, пл. Мира
телефон: ...

Северный (Арктический) конвой Дервиш в Архангельск. 31 августа 1941 года в порт Архангельск пробился первый союзный конвой "Дервиш" в составе шести судов под флагами Великобритании и Голландии. Он доставил в порт важнейшие стратегические грузы, в том числе  3800 глубинных бомб и  магнитных мин, 15 истребителей «Харрикейн», вспомогательное судно «Олдерсдейл» с топливом, а также  10 тысяч тонн каучука, 1.5 тонны форменных ботинок, олово, шерсть, инвентарь и оборудование.

Союзники приняли на себя обязательство поставить с 1 октября 1941 года до июля 1942 года: 400 самолетов, 500 танков, 200 противотанковых ружей, артиллерийские орудия и снаряды, 152 зенитных и 756 противотанковых орудий. По ленд-лизу СССР получал оборудование для восстановления разрушенных предприятий и стратегические материалы (алюминий, броневые листы, свинец, олово, молибден, толуол).

Приход первого союзного конвоя «Дервиш» в Советский Союз послужил прологом к началу беспримерной в истории военной операции продолжительностью более четырех лет. Следующие караваны судов, приходившие в северные порты, получили буквенно-цифровое значение PQ, а отправлявшиеся обратно – QP. После трагической истории каравана PQ-17, наименования сменились на JW, RA.

"Уинстон Черчилль называл эти конвои "худшим путешествием в мире". 

Союзные конвои имели стратегическое значение как для Советского Союза, так и для западных держав. Поставляемые грузы имели неоспоримую ценность, в ходе действий по защите конвоев гитлеровским ВМФ и ВВС наносился значительный урон, однако не менее важной была их роль в достижении стратегического перелома всей Второй мировой войны на море. Огромное значение имела и моральная составляющая операций, которые благодаря усилиям рядовых моряков и летчиков на деле демонстрировали союзнический дух и являлись практическим воплощением сотрудничества стран Антигитлеровской коалиции в деле борьбы с фашизмом.

Успех  морских операций давался дорогой ценой. Наиболее трагическая судьба постигла конвой PQ-17, направившийся в СССР в июле 1942 г. Из 35 торговых судов лишь 11 прибыли в порты назначения.

В 1941-1944 годах в северные порты Советского Союза был проведен 41 морской караван, в которых приняло участие свыше 800 транспортных судов. Всего  по программе ленд-лиза только союзные конвои доставили в СССР свыше двух миллионов тонн крайне важных для страны  стратегических грузов, в том числе 5 тысяч танков, 7 тысяч самолетов, тысячи автомобилей, десятки тысяч тонн боеприпасов, снаряжения и продовольствия. Корабли Северного флота для их защиты совершили 838 выходов в море.

Зимой по пути волны замерзали, захлестывая корабли, температура опускалась до -42 градусов по Цельсию", - говорится в статье. "Мы начали с парового шланга, чтобы открыть двери на верхнюю палубу, а потом обрубали лед с надстройки молотками и топорами", - рассказал 91-летний Роберт Оуэн, который был впередсмотрящим на корабле HMS Anson.

Арктические конвои стали синонимом мужества и стойкости в сражениях, где холод полярных широт, льды и шторма приумножали ужасы войны. Но именно в этих арктических морях прошёл свою первую закалку союзнический долг стран антигитлеровской коалиции.

Состав конвоя

Грузовые суда, тоннажем свыше 1 900 тонн:

1. «Альчиба» грузовое судно Нидерланды 4427брт Стратегический груз Вышел из порта Ливерпуль 12 августа, прибыл в Архангельск 31 августа.
2. «Олдерсдейл» флотский танкер Великобритания 8402брт Топливо 15 августа, покинул Сейдисфьордюр(Исландия), прибыл в Хвалфьордур 16 августа 1941 года, в этот же день покинул порт с судами конвоя.
3. «Ланкастриан Принс» грузовое судно Великобритания 1914брт Стратегический груз Вышел из порта Ливерпуль 12 августа, прибыл в Архангельск 31 августа.
4. «Ланстефан Кэстл» грузовое судно Великобритания 11348брт Стратегический груз Через Скапа-Флоу и Хвалфьордур. На борту находились два журналиста и художник Феликс Топольский. Также на борту судна находился персонал и оборудование, включая 15 разобранных истребителей «Харрикейн Mk IIB» из 151-го авиакрыла.
5. «Нью Вестминстер Сити» грузовое судно Великобритания 4747брт Стратегический груз
6. «Трехата» грузовое судно Великобритания 4817брт Стратегический груз Вышел из порта Ливерпуль 12 августа, прибыл в Архангельск 31 августа.
7. «Эшен» грузовое судно Великобритания 1931брт Стратегический груз Вышел из порта Скапа-Флоу 16 августа, прибыл в Архангельск 31 августа.

Эскорт (корабли сопровождения):
1. Тяжёлый крейсер типа «Лондон» ЕВК «Девоншир» Великобритания С 23 по 26 августа в составе сил дальнего прикрытия, под командованием контр-адмирала Уэйк-Уокера.
2. Тяжёлый крейсер типа «Кент» ЕВК «Саффолк» Великобритания С 24 по 26 августа в составе сил дальнего прикрытия, под командованием контр-адмирала Уэйк-Уокера.
3. Эсминец типа «I» ЕВК «Инглфилд» Великобритания В составе сил дальнего прикрытия с 24 августа 1941 года.
4. Эсминец типа «I» ЕВК «Импалсив» Великобритания
5. Эсминец типа «E» ЕВК «Электра» Великобритания
6. Эсминец типа «E» ЕВК «Эклипс» Великобритания Сопровождал конвой с 25 августа 1941 года.
7. Эсминец типа «E» ЕВК «Эскападе» Великобритания Сопровождал конвой с 24 августа 1941 года.
8. Корвет типа «Шекспир» ЕВК «Гамлет» Великобритания
9. Корвет типа «Шекспир» ЕВК «Макбет» Великобритания
10. Корвет типа «Шекспир» ЕВК «Офелия» Великобритания
11. Тральщик типа «Хальсион» ЕВК «Хальсион» Великобритания
12.Тральщик типа «Хальсион» ЕВК «Хариер» Великобритания
13. Тральщик типа «Хальсион» ЕВК «Саламандер» Великобритания
14. Авианосец ЕВК «Аргус» Великобритания 26 августа вышел и Рейкьявика.
15. Авианосец ЕВК «Викториес» Великобритания В составе сил дальнего прикрытия
16. Флотский танкер «Олдерсдейл» Великобритания В ордере грузовых судов конвоя

Отправившийся вместе с конвоем авианосец «Аргус» нёс 24 истребителя «Харрикейн Mk IIB» из 151-го истребительного авиакрыла Королевских ВВС, в ходе операции под кодовым названием «Стрендж» 7 сентября 1941 года приземлившихся на аэродроме Ваенга-1, расположенного недалеко от Мурманска.

В 1991-ом году, когда отмечался 50-летний юбилей арктических конвоев в Соломбальском округе Архангельска на набережной Георгия Седова был установлен закладной камень «Тем, кого не вернуло море».
 

НОВОСТИ

ВИДЕО

Архангельск отметил 75-летие «Дервиша»
В Архангельске прошли торжества по случаю 75-летия со дня прихода первого конвоя «Дервиш». Эта дата важна не только для Архангельска, но и для всего мира – ведь Северные конвои повлияли на ход Второй мировой войны, оказали помощь фронту. Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые и интересные видео! http://www.youtube.com/user/InfaGrad29
Британская принцесса Анна посетила САФУ
В университете принцесса и ее супруг, вице-адмирал Тим Лоуренс, пообщались с ректором Еленой Кудряшовой и познакомились с выставкой, посвященной основным направлениям работы вуза.
Плац-концерт духового оркестра Великобритании
Плац-концерт духового оркестра морской пехоты королевских военно-морских сил Великобритании в Архангельске (к 75-летнему юбилею Дервиш)
В Архангельске отгремел праздничный салют в честь «Дервиша»
Масштабные празднования 75-летия прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в Архангельск завершились праздничным салютом.
Видеомэппинг на здании Архангельского Областного собрания депутатов
Здание областного Собрания депутатов на 15 минут превратилось в «холст», на котором можно было посмотреть хроники северных конвоев.
ФОТО РЕПОРТАЖИ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ
28 августа 2016
В Титан Арене Юрий Анатольевич Барашков.презентовал выставку «Арктические конвои»
31 августа 2015
«Дервиш 2015». В Архангельске торжественно открыли памятник «Участникам Северных конвоев»
АДРЕС НА КАРТЕ