войти через Google+ войти через VK

Праздник Лошади в Малых Корелах под Архангельском

aдрес: 163000, г. Архангельск, Приморский район, д. Малые Корелы
телефон: (8182) 65-25-35

Праздник Лошади в Малых Корелах под АрхангельскомПраздник лошади – праздник, который подарит всем прекрасное настроение и незабываемые впечатления. История этого праздника уходит корнями в глубь веков. Наши предки чтили память святых мучеников Флора и Лавра, считавшихся на Руси покровителями лошадей – умных, сильных, гордых и красивых животных.

 

В этот день лошади – главные герои праздника! К этому дню специально пекли печенье в форме конского копыта и закармливали им лошадей. Это обрядовое печенье называлось «фролы» или «хролы».

 

Всех гостей праздника ждет увлекательная программа: парад и демонстрация лучших лошадей, творческие выступления народных коллективов, конкурсы и выставки, посвященные лошадям, мастер-классы.

 

Место проведения: Архангельская область, Приморский район, д. Малые Корелы (Музей деревянного зодчества)

 

На Руси в день Флора и Лавра лошадей не использовали для работы, с утра хозяева купали коней в реках и озёрах, кормили «в полную сыть», а также украшали: расчесывали гривы и хвосты, «завивали» (вплетали) в них яркие ленточки или пестрые лоскутки кумача или ситца.

К обеду животных приводили к церкви, где свершались торжественные молебны, а после – окропление лошадей святой водой «против всякого лиха».

НОВОСТИ
ФОТО РЕПОРТАЖИ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ
04 сентября 2016
В музее «Малые Корелы» отметили Праздник лошади и небесных покровителей, святых Флора и Лавра
АДРЕС НА КАРТЕ