войти через Google+ войти через VK

День физкультурника в Архангельске

aдрес: 163000, г. Архангельск, пр. Ломоносова (стадион Труд)
телефон: ...

День физкультурника в Архангельске.

 

День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года, в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» от 1 ноября 1988 года. 

 

Этот праздник получил широкое распространение в 20-30-х годах 20 века, в первые десятилетия Советской власти, когда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух». 

 

18 апреля 1923 года было создано Московское пролетарское спортивное общество «Динамо». Общество было учреждено по инициативе группы сотрудников и военнослужащих ОГПУ и создавалось как организация, предоставляющая возможность занятия спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка.

 

19 апреля 1935 года Постановлением СНК СССР было создано Всесоюзное профсоюзно-кооперативное добровольное спортивное общество «Спартак», которое сыграло значимую роль в истории всего советского спорта.

 

Спорт начал стремительно развиваться. Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов и других представителей спорта. В университетах и институтах начали открываться физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения готовили будущих физкультурников.

 

День физкультурника ежегодно празднуется в Архангельске. Спортивно-массовые мероприятия проводится на многочисленных спортивных объектах города. В каждом округе Архангельска проводятся свои соревнования, турниры и состязания. На набережной Северной Двины проводитсятся легкоатлетическая эстафета, принимаются нормы ГТО, проходят мастер-классы по различным видам единоборств.

НОВОСТИ

ВИДЕО

В Архангельске прошел Всероссийский день физкультурника - 2018
11 августа на архангельском стадионе «Труд» собрались любители спорта и сторонники здорового образа жизни. Поморье вместе со всей страной отметило День физкультурника.
Архангельск отметил День физкультурника
Ежегодно в каждую вторую субботу августа еще с советских времен в нашей стране отмечается День физкультурника. Это праздник для всех, кто любит спорт и просто активный образ жизни, вне зависимости от возраста.
В Архангельске прошел День физкультурника
9 августа на архангельском стадионе «Труд» собрались любители спорта и сторонники здорового образа жизни. Поморье вместе со всей страной отметило День физкультурника. Праздник отмечается на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР "О праздничных и памятных днях" от 1 октября 1980 года. Всесоюзный день физкультурника был учрежден Советом Народных Комиссаров СССР, который 16 июля 1939 года подписал соответствующее постановление. Праздник был призван способствовать массовой пропаганде физической культуры и спорта в стране. Он стал днем традиционного всенародного смотра достижений советского физкультурного движения и мастерства советских спортсменов. В этот день по всей стране проводились показательные выступления спортсменов и соревнования различного уровня. К числу наиболее ярких мероприятий, с которыми было связано проведение Дня физкультурника, относились красочные всесоюзные парады физкультурников и массовые спортивно-гимнастические выступления. Согласно опросу общественного мнения за 2013 год, с 10-летнего возраста в стране 31,4% населения занимаются систематически физической культурой и спортом. Среди обучающихся и студентов — 68,9%; среди трудящихся — 25%; среди пенсионеров — 17,2%. Пропаганде спорта способствуют массовые спортивные события. Возрождены почти все массовые соревнования: "Лыжня России", "Кросс нации", "Кожаный мяч" и другие. В Архангельске в этот день все желающие сдавали нормы ГТО, кроме того прошли соревнования по 13 видам спорта и региональный этап всероссийских соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2014». Завершил спортивный праздник финальный матч на кубок города по футболу, передает пресс-служба регионального правительства.
ФОТО РЕПОРТАЖИ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ
08 августа 2015
В Архангельске отметили День физкультурника. Быстрее, выше, сильнее