войти через Google+ войти через VK

День семьи, любви и верности (День Петра и Февронии) в Архангельске

aдрес: 163000, г. Архангельск, ул. Логинова
телефон: ...

День семьи, любви и верности (День Петра и Февронии) в Архангельске Православный и светский российский праздник. Отмечается 8 июля . День памяти святых Петра и Февронии. Пётр и Феврония - православные покровители семьи и брака.

 

Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Интересно, что инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. 

 

История праздника

 

Князь Пётр в летописных источниках не упоминается. Некоторые исследователи отождествляют Петра и Февронию с известным по летописям муромским князем Давидом Юрьевичем и его супругой. Князь Давид правил в Муроме с 1205-го по 1228 год и принял постриг с именем Петра, о его супруге практически ничего не известно.

 

Святые канонизированы Русской православной церковью в 1547 году. Вскоре после канонизации была составлена известная «Повесть о Петре и Февронии Муромских». По мнению исследователей, в повести объединены два народно-поэтических сюжета: волшебная сказка об огненном змие и сказка о мудрой деве. С устно-поэтической народной традицией связан и образ центральной героини — Февронии. Жанр «Повести о Петре и Февронии Муромских» не находит соответствий ни с исторической повестью, ни с агиографической.

 

Днём церковного почитания святых является 25 июня по старому стилю. Указание летописей на то, что кончина князя Давыда (Петра) и княгини и их погребение выпали на Светлую Седмицу (апрель) 1228 года, вызывает вопрос несоответствия времени смерти и даты церковного почитания. Церковная богослужебная практика знает два случая поминовения святых — в день их кончины и в день перенесения их святых мощей. В связи с этим исследователи высказывают предположение, что с датой 25 июня связано перенесение мощей святых князя и княгини из обветшавшего Борисоглебского кафедрального собора в новопостроенный собор Рождества Богородицы, уже существовавший в XV веке (обновлённый в XVI веке) на Воеводской горе, где мощи хранились до советского времени. Собор был снесён в конце 1930-х годов.

 

День семьи, любви и верности

К 2000 году в городе Муроме действовало четыре восстановленных монастыря (два мужских и два женских). В одном из них, в Троицком женском монастыре, хранились мощи муромских святых Петра и Февронии, почитаемых православными как покровители семьи и любви.

 

В мае 2001 года мэр Мурома Валентин Качеван принял решение отмечать день города 8 июля, приурочив городской праздник к дню памяти муромских святых Петра и Февронии. По словам главы, это не только дань религиозности, а прежде всего забота о воссоздании исторического облика города. В дальнейшем администрация Мурома начала предпринимать попытки сделать местный официальный праздник муромских святых Петра и Февронии всероссийским.

 

В 2006 году глава Мурома направил в Госдуму воззвание с 15 тыс. подписей.

 

В апреле 2007 года в ежегодном послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил о решении объявить 2008 год «годом семьи». Указ был подписан в июле, председателем оргкомитета был назначен первый вице-премьер Дмитрий Медведева. А 24 декабря в Кремле состоялась церемония открытия Года семьи в России.

 

В январе 2008 года в Муроме было подписано коммюнике об учреждении Всероссийского Дня супружеской любви и семейного счастья. Свои подписи под обращением поставили глава Счётной палаты РФ и председатель Императорского православного палестинского общества, Сергей Степашин, глава попечительского совета Муромского мужского Спасо-Преображенского монастыря и аудитор Счётной палаты Сергей Рябухин, сенаторы Сергей Иванов и Алексей Клишин, глава округа Муром Валентин Качеван и настоятель Спасо-Преображенского монастыря игумен Кирилл.

 

Затем Степашин в письме обратился к Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II за благословением инициативы. Он высказал уверенность, что наступило время придать церковно-общественным торжествам в честь святых Петра и Февронии статус нового всероссийского государственного праздника.

 

26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике инициатива об учреждении нового государственного праздника в День святых князей Петра и Февронии — «Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья» была одобрена единогласно. Оргкомитет по организации празднования, разработке символики и атрибутики праздника возглавила председатель комитета по социальной политике Валентина Петренко. Позднее оргкомитет возглавила супруга президента России Дмитрия Медведева — Светлана Медведева, а её заместителем стала вице-президент Российского фонда культуры Татьяна Шумова. Медведевой принадлежит и идея ромашки как символа праздника. Федеральным оргкомитетом праздника учреждена медаль «За любовь и верность». Ею награждаются «образцовые» семьи России: многодетные, «золотые», «бриллиантовые». С одной стороны памятный знак украшен портретами Петра и Февронии, на другой — красуется символ праздника — ромашка, два лепестка у неё окрашены в синий и красный цвета.

 

В 2008 и в последующие годы для популяризации праздника во многих городах России в том числе и в Архангельске были поставлены памятники Петру и Февронии.

НОВОСТИ

ВИДЕО

В Архангельске торжественно отметили День семьи, любви и верности
8 июля в столице Поморья состоялся праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. бластная столица широко отметила день Семьи, любви и верности. Чествовали не только молодожёнов, но и пожилые супружеские пары. По православному календарю День семьи - это День памяти Святых князя Петра и княгини Февронии, покровителей брачных уз и муромских чудотворцев. По преданию они жили вместе долго и счастливо И умерли они в один день. В честь верных и любящих супругов в Архангельске семь лет назад установили памятник. Теперь в этот праздник здесь чествуют молодые семьи и супружеские пары, которые отпраздновали "золотую свадьбу".
В Архангельске отметили День семьи, любви и верности
На пересечении улицы Логинова и набережной Северной Двины в столице Поморья установлен памятник святым Петру и Февронии Муромским, которые являются покровителями брака. В Архангельске сложилась традиция для молодожёнов — в день бракосочетания или венчания приезжать к памятнику, чтобы обратиться к святым с просьбой о благополучии семейной жизни. Так и в День семьи, любви и верности не только молодожёны, но и уже сложившиеся семьи приходят к памятнику и просят благословения святых Петра и Февронии. С приветственным словом к собравшимся на празднике 8 июля обратился митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. — Очень радостно, что уже седьмой год у нас совершается это торжество. Сегодня я вспоминаю, что когда 15 лет назад этот праздник ещё не был общегосударственным и я тогда жил в Троицко-Сергиевой лавре, к нам приехала иностранная делегация, и я рассказал им житие Петра и Февронии. Они сказали, что у них нет таких образцов для подражания, а если бы были, то молодёжь была намного лучше, — рассказал митрополит. — У нас всё остаётся, как и прежде на Святой Руси, — эти святые являют собой образец чистоты, целомудрия, любви, милосердия. Затем на сцену поднялись шесть пар молодожёнов, которых встречали квасом и поздравляли с созданием новой семьи. Поздравил молодых и мэр Архангельска Виктор Павленко. — В Архангельске стало доброй традицией отмечать День семьи, любви и верности. Мы уже несколько лет собираемся здесь, у памятника святым Петру и Февронии, который был установлен в 2009 году, — отметил Виктор Николаевич. — Именно семья является основой нашего государства. Семья, в основе которой лежат традиционные устои, семья, как супружеский союз мужчины и женщины, предназначение которого — рождение и воспитание детей в любви и уважении. Именно в семье мы черпаем силы, она — самое главное, что есть в нашей жизни. Я от всей души поздравляю всех с этим чудесным праздником. Добра всем, здоровья, счастья и благополучия вашим семьям. На память молодым семьям вручили талисман, поморский семейный оберег — куклу «неразлучники», чтобы супруги всю жизнь рядом были, шли рука об руку, и их миновала разлука. После молодожёнов ждал «мост поцелуев» и первый супружеский вальс. Доброй традицией праздника стало вручать медали «За любовь и верность» лучшим семьям Поморья. В этот раз эту общественную награду получили две семьи из Архангельска — семья Юрия Александровича и Людмилы Александровны Обрядиных и семья Ивана Владимировича и Валентины Михайловны Грабар. На празднике подвели итоги городского конкурса детских колясок и трёхколесных велосипедов «Моё первое авто». Всего в конкурсе приняли участие 21 семья. Детские коляски были переделаны под машины скорой помощи, болиды Формулы-1, персонажей из любимых мультфильмов, а также в честь 70-летнего юбилея Великой Победы — под танки, самолёты, БМД.
АДРЕС НА КАРТЕ