войти через Google+ войти через VK

Северная железная дорога – филиал ОАО "РЖД"

aдрес: 163000, г. Архангельск, пл. 60-летия Октября, 4
телефон: +7 (8182) 67-33-68

Северная железная дорога – филиал ОАО "РЖД" - одна из шестнадцати магистралей России, обладающая уникальной историей и географией. Магистраль берет начало в центре России и простирается далеко на Север страны. Ярославль, Кострома, Иваново, Вологда, Архангельск, Сыктывкар, Воркута – все эти города связывает между собой Северная железная дорога, развернутая длина которой насчитывает более 8,5 тысяч километров, половина из которых эксплуатируется в условиях Крайнего Севера. В структуру дороги входит пять регионов – Ярославский, Вологодский, Архангельский, Сольвычегодский, и Сосногорский.

Более 2200 грузоотправителей пользуются услугами СЖД, с ними заключено свыше 11 000 договоров на перевозку грузов. Это предприятия малого и среднего бизнеса, а также предприятия-гиганты (ПАО "Северсталь", ОАО "Воркутауголь", ОАО "Интауголь" и др.). По СЖД перевозятся: нефть, каменный уголь, черные металлы, лес, строительные материалы, удобрения, бумага. По итогам 2015 года магистраль обеспечила погрузку около 61,5 миллионов тонн грузов. В дальних и пригородных поездах пассажиры ежегодно совершают более 16 миллионов поездок.

История Северной железной дороги отмечена чередой героических и драматичных событий. Основание магистрали стало заслугой величайшего русского промышленника и покровителя искусств Саввы Ивановича Мамонтова. Последние несколько лет стали для дороги знаковыми. В течение 2003-2015 гг. железнодорожники Северной реализовали крупные проекты, направленные на увеличение пропускной способности дороги, повышение качества работы всех подразделений СЖД, улучшение условий труда работников. В течение этого периода объем инвестиций в развитие мощностей СЖД составил около 137 млрд. рублей. Все реализуемые проекты положительно влияют и на экономику регионов, на территории которых располагаются железнодорожные объекты. Кроме того, ОАО "РЖД" – один из крупных и стабильных налогоплательщиков для большинства регионов. Численность сотрудников СЖД и филиалов ОАО "РЖД" на полигоне СЖД – 49 тысяч человек.


Регионы Северной железной дороги:

Ярославский регион.

Вологодский регион.

Архангельский регион.

Сосногорский регион.

Сольвычегодский регион.

Архангельский регион Северной железной дороги проходит по территории Архангельской области.

Руководство региона: зам. начальника Северной железной дороги по территориальному управлению (Архангельский регион) Валерий Анатольевич Шиленко;

Общая численность сотрудников, работающих на территории региона, насчитывает более 10,5 тыс. человек;

Развернутая длина путей составляет 1тыс 912,4 км;

Эксплуатационная длина путей – 1 тыс. 45 км;

Среди клиентов региона такие крупные предприятия, как  ОАО "Архангельский морской торговый порт" и космодром "Плесецк".

Основные перевозимые грузы -  бумага, строительные материалы, лом черных металлов, лесные грузы, руда, нефть.

Пассажирские перевозки

Информацию о работе пассажирского комплекса можно получить по телефону Единого информационно-сервисного центра ОАО "РЖД" 8-800-775-0000.

Обслуживание пассажиров ведется круглосуточно, звонок бесплатный.

Деятельность

Перевозка грузов и пассажиров

Перевозка пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования, в том числе для государственных нужд, воинские и специальные железнодорожные перевозки.

Оказание услуг по предоставлению локомотивной тяги.

Транспортировка грузов (перемещение грузов без заключения договора перевозки) по железнодорожным путям общего и необщего пользования.

Погрузочно-разгрузочная деятельность на железнодорожных путях общего и необщего пользования.

Сопровождение и охрана грузов в пути следования и на железнодорожных станциях.

Оказание услуг по хранению грузов, в том числе находящихся под таможенным контролем, а также грузобагажа, багажа и ручной клади пассажиров.

Транспортно-экспедиционная деятельность.

Перевозка грузов и пассажиров автомобильным транспортом.

Организация и эксплуатация логистических центров, а также создание интегрированной логистической документации и ее реализация на рынке транспортных услуг.

Производство, ремонт, строительство

Производство, текущее содержание и эксплуатация железнодорожного подвижного состава (в том числе пожарных поездов), контейнеров и технических средств, используемых на железнодорожном транспорте.

Оказание услуг по проведению планового и текущего ремонта, технического обслуживания вагонов, контейнеров и локомотивов, по проведению ремонта колесных пар, а также промывочно-пропарочных работ.

Производство работ по ремонту электромашин, изготовлению электрощитов, электроосветительной аппаратуры и металлоконструкций.

Оказание услуг по приемке железнодорожного подвижного состава и запасных частей к нему на вагоностроительных и вагоноремонтных заводах.

Оказание услуг по осуществлению производственного контроля и надзора за устройством, изготовлением, монтажом, ремонтом и безопасной эксплуатацией подъемных механизмов и оборудования.

Выполнение работ по предупреждению и ликвидации пожаров, других аварийных и чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте, в том числе проведение аварийно-восстановительных работ.

Выполнение работ по обеспечению промышленной безопасности опасных производственных объектов, эксплуатация и ремонт котлов и сосудов, работающих под давлением, трубопроводов, грузоподъемных средств и других технических средств.

Производство и реализация строительных конструкций и изделий, нерудных строительных материалов, лесозаготовка, деревообработка, заготовка, переработка и реализация металлолома.

Эксплуатация горных производств и объектов.

Хранение и применение взрывчатых материалов промышленного назначения.

Поставка (продажа) электрической, тепловой энергии, оказание услуг по электроснабжению, теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению.

Обслуживание инфраструктуры железнодорожного транспорта

Оказание услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и иных услуг, связанных с предоставлением этой инфраструктуры (ее элементов).

Оказание услуг по предоставлению железнодорожных путей необщего пользования, принадлежащих обществу.

Выполнение работ по эксплуатации, содержанию и ремонту инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и железнодорожных путей необщего пользования.

Проектирование и конструкторская деятельность

Оказание услуг по разработке конструкторско-технологической документации, изготовлению и поставке технологического оборудования и его сервисному обслуживанию.

Выполнение метрологических работ, изготовление и ремонт средств измерений.

Ведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектных, изыскательских, строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ.

Производство маркшейдерских работ.

Оказание инжиниринговых услуг.

Оказание испытательными лабораториями общества услуг в области сертификации.

Информация и связь

Оказание услуг связи, информационных, маркетинговых, сервисных и других услуг.

Информационная, рекламно-издательская и полиграфическая деятельность.

Проведение выставок и презентаций.

Строительство, техническое обслуживание и ремонт средств связи, включая линейные сооружения, системы и средства радиосвязи.

Разработка автоматизированных информационных систем, систем, предназначенных для научных исследований, проектирования и управления, системных и прикладных программных средств.

Техническое обслуживание и ремонт вычислительной и иной техники и используемого совместно с ней периферийного оборудования.

Оказание услуг по воспроизведению аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей.

Оказание консультационных услуг, в том числе связанных с компьютерными комплексами технических средств, программным, информационным обеспечением и обработкой данных.

НОВОСТИ

ВИДЕО

В Архангельске прошел танцевальный флешмоб посвященный РЖД
На железнодорожном вокзале студенты САФУ провели танцевальный флешмоб, посвященный РЖД
АДРЕС НА КАРТЕ