войти через Google+ войти через VK

Историко-архитектурный комплекс Архангельские Гостиные дворы | Архангельск

Музеи и выставочные центры в Архангельске

директор: Подоплекина Надежда Николаевна
сайт: kraeved29.ru
страничка в соц. сети: vk.com/kraeved29
aдрес: 163000, г. Архангельск, Набережная Северной Двины 85/86
часы работы: г. Пн - Вс 10:00 - 19:00
телефон: (8182) 20-92-15
электронная почта: info@kraeved29.ru

Архангельский краеведческий музей один из старейших музеев Северо-Запада России - расположен в памятнике архитектуры XVII-XVIII вв. Архангельском Гостином дворе. Гостиные дворы "каменная крепость" были построены в 1668-83 гг. по указу царя Алексея Михайловича. Это было одно из грандиознейших сооружений того времени, занимавшее площадь около 9 га.

Сегодня жители и гости города могут посетить отреставрированные купеческие палаты Русского Гостиного двора XVII века и парадные залы XVIII века, где развернулся крупный музейно-культурный центр. Музей предлагает обзорные и тематические экскурсии по экспозициям для различных категорий посетителей, а также приглашает стать участником многочисленных выставочных и культурных проектов.[/p]

История Архангельских Гостиных дворов[/p]

Историко-архитектурный комплекс Архангельские Гостиные дворы — один из немногих сохранившихся в России творений русской каменной архитектуры второй половины семнадцатого столетия. Построенные по указу царя Алексея Михайловича в 1668-1683 годах, они представляли из себя грандиозный комплекс оборонительных и торговых сооружений. Каменному комплексу предшествовали деревянные Гостиные дворы, которые были построены еще в начале 17 века в Архангельске как крупнейшем торговом порту, через который шло более половины внешнеторгового оборота России.


В 1667 году в результате сильного пожара деревянные Гостиные дворы сгорели. Было принято решение о строительстве каменного Гостиного двора. ервым руководителем строительства был иностранец Матис Анцин, но он допускал серьезные отступления от проекта. В связи с этим в марте 1671 года был отстранен от руководства работами, а на его место из Москвы прислан талантливый зодчий, подмастерье приказа каменных дел Дмитрий Старцев.


Строительство было закончено к столетию Архангельска — в 1684 году. Здание, занимавшее большую площадь, состояло из русского и немецкого гостиного дворов, между которыми располагался каменный город с торговой площадью, служивший одновременно крепостью. В XVIII веке основная внешнеэкономическая деятельность перенесена в Санкт-Петербург, на торговлю через Архангельск наложены ограничения, Гостиные дворы оказываются невостребованными и начинают разрушатся.


В 1770-е здание признано аварийным и принято решение о реконструкции. До наших дней сохранилась только часть этого сооружения. Но и её реставрация заняла очень много времени. В 1982 году комплекс был передан Архангельскому областному краеведческому музею. В 1992 году начались реставрационные работы, но в 1995 приостановлены из-за нехватки средств, возобновлены в 1998, но вскоре вновь были заморожены.

В 2006 году Гостиный двор был включен в областную программу «Культура Русского Севера (2006-2009)», по которой выделены средства на реставрацию. В 2008 году здание Биржи с центральной башней было отреставрировано и окрашено в желтый цвет.С 2009 года на территории Гостиных дворов идут полномасштабные реставрационные работы. Но уже сегодня архангелогородцы и гости города могут посетить первые отреставрированные купеческие палаты 17 века.
НОВОСТИ

ВИДЕО

В Архангельске открылась выставка рекордов и невероятных фактов «Титикака»
В историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» открылась первая в России выставка мировых рекордов и невероятных фактов «Титикака». Кто из нас не хихикал над словом «Титикака» на уроках географии? А многие ли знают, что кроме забавного названия это озеро знаменито несколькими географическими рекордами и десятками научных открытий? Выставка включает в себя четыре тематических зала: «Загадки природы», «Путешествия и открытия», «Тайны истории», «Вот это да!».
Видеомэппинг в архангельских Гостиных дворах
На «Ночи искусств» в Архангельске был представлен видеомэппинг от Сергея Жигальцова на выставке Сергея Сюхина «Врата Памяти». Об этом сообщает корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА», мониорящий культурную сферу Поморья. В рамках «Ночи искусств» в Архангельске в музее изобразительных искусств состоялся показ уникального шоу - 3D-видеомэппинга от Сергея Жигальцова на выставке Сергея Сюхина «Врата Памяти».
В Архангельске открылась выставка Сергея Сюхина
В столице Поморья работает первая масштабная выставка архангельского художника Сергея Сюхина. Скульптор и живописец уже почти полвека служит Северу, его работы каждый день можно увидеть на Чумбаровке.
АДРЕС НА КАРТЕ