войти через Google+ войти через VK

Культурный Центр Соломбала-Арт | Архангельск

Культурные центры и дома культуры в Архангельске

сайт: solombala-art.ru
страничка в соц. сети: vk.com/solombala_art
aдрес: 163020, г. Архангельск, Никольский проспект, 29
часы работы: г. c 9:00 до 21:00 без выходых
телефон: (8182) 22- 54- 33
электронная почта: director@solombala-art.ru

Муниципальное учреждение культуры - Культурный центр «Соломбала-Арт» является очагом культурной и развлекательной жизни в Соломбальском округе Архангельска. Сегодня КЦ «Соломбала-Арт» - это динамично развивающийся культурный центр с более чем 25 клубными формированиями, кружками и творческими коллективами для всех возрастов.

Культурный центр «Соломбала-Арт» начал своё существование как Дом культуры судоремонтного завода «Красная Кузница» в далеком 1934 году.

В настоящий момент на базе центра занимаются такие известные в городе коллективы, как городской духовой оркестр имени В. Васильева, модельное агентство Николая Терюхина и студия спортивного бального танца «Грация», а всего на сегодняшний день в «Соломбале-Арт» занимается более 650 человек в возрасте от 3 до 80 лет, в коллективах, развивающих множество творческих направлений: эстрадный и фольклорный вокал, эстрадная и классическая хореография, изобразительное искусство, народные промыслы, рукоделие, различные молодёжные танцевальные и музыкальные направления и многое другое.

Наиболее известными и успешными проектами учреждения на сегодняшний день являются городские фестивали «Мы вместе», «Морская душа», ЭКОфест, новогодний фестиваль Снеговика, включающий множество конкурсов прикладного творчества, конкурс новогодних карнавальных костюмов «Маскарад календаря».

Успешно реализуется проект детского выставочного центра «Филиппок», в рамках работы которого проходят увлекательные экскурсии по резиденции Архангельского Снеговика.

«Соломбала-Арт», помимо инновационной деятельности, бережно сохраняет традиционные формы работы с населением – это и тематические вечера, концерты, встречи, выставки и т.п. В перспективе учреждение культуры планирует развивать и расширять сферу своей творческой деятельности.

История культурного центра "Соломбала Арт"

Культурный центр «Соломбала-Арт» начал своё существование в далёком 1934 году как Дом культуры судоремонтного завода «Красная кузница». Это было время героических трудовых свершений и подвигов. Повышается образовательный и культурный уровень населения, которое испытывает большие потребности в содержательном досуге. Новый зритель приходил в ДК с трепетом и ожиданием чего-то важного, невиданного, приходил, чтобы отдохнуть после тяжёлого трудового дня и напитаться новыми положительными эмоциями. В это время быстрыми темпами развивается массовая музыкальная и танцевальная самодеятельность. На базе Дома культуры открываются новые кружки и студии. Дом культуры становится одним из любимых мест досуга жителей Соломбальского округа.

С 1982 года ДК стал «домом» для известной рок-группы «Облачный край» (руководитель – Сергей Богаев), но в 1984 году в рамках антироковой кампании музыкантов выгнали из ДК. Через 3 года ситуация изменилась и "Облачный Край" стал главным героем I Архангельского рок-фестиваля, прошедшего в марте - апреле 1987 года в ДК "Красная Кузница", а в 1988 году состоялся фестиваль «Архгоррок-88».

Дом Культуры завода "Красная Кузница" стал причалом и для джазовых музыкантов. Существовал джазовый клуб, в котором 2-3 раза в неделю проходили джазовые вечера (руководитель клуба - гитарист Юрий Силкин).

Студии и кружки:
- Детская группа модельного агентства «Николай Терюхин»
- Модельное агентство Н.Терюхин
- Студия спортивного бального танца «Грация»
- Танцевальный кружок «Хобби-класс»
- Городской духовой оркестр имени В. Васильева
- Студия живописи и рисунка «Солнышко»
- Изо-студия «Художник»
- Школа граффити
- Хор ветеранов «Поморочка»
- Детская фольклорная студия «Забава»
- Студия народной песни и танца «Задоринка»
- Театр романса Елены Бускиной
- Хореографическая группа «КЛАСС»
- Кружок «Весёлый клубочек»
- Творческая мастерская «Кудёрышки»
- Клуб семейного отдыха «Умейка»
- Вокальная студия «Dolce Vita»
- Образцовая детская эстрадная студия «Созвездие»
- Рок-группа «HappyEnd»
- Hip-hop студия «WB»
- Hip-hop студия «DragonGlass»
- Студия света и пластики
- Студия раннего развития «Снеговичок»
- Театральная студия «Тень»

Летний вечер в парке

В Архангельске вновь стартует уже полюбившийся всем жителям города проект «Летний вечер в парке». В этом году горожане будут встречаться каждую субботу в парке у культурного центра «Соломбала-Арт» в 17.00 (пр. Никольский, 29)
НОВОСТИ

ВИДЕО

День рождения снеговика в Соломбале | Архангельск
7 декабря в КЦ «Соломбала - Арт» состоялось народное гуляние в честь Архангельского Снеговика, который отметил свой День рождения. По доброй традиции Дед Мороз вместе с именинником зажег в Соломбале Елку Архангельского Снеговика и раскрасил небо праздничным фейерверком.
Солом-БАЛ 2019
В Соломбале прошел традиционный праздник проводов зимы «Широкая Масленица»
9 марта в Соломбальском округе проводили зиму. Праздник Широкой Масленицы собрал около четырех тысяч горожан в парке КЦ «Соломбала - Арт». Событие, как и полагается настоящей Масленице, получилось веселое, многолюдное и задорное. На празднике можно было увидеть выступление творческих коллективов, поучаствовать в различных соревнованиях и конкурсах. Представители младшего поколения перетягивали канат, взрослые соревновались в силе и удали. Кульминацией Масленицы стало сжигание чучела. Это действие всегда символизировало на Руси наступление весны и ухода зимы.
В Соломбале проходит творческий марафон летний вечер в парке
Каждый субботний вечер в парке культурного центра «Соломбала-Арт» проходят творческие мероприятия для детей и взрослых.
В Соломбале отметили «Широкую Масленицу»
В Соломбальском округе Архангельска отшумела «Широкая Масленица». Более трех тысяч человек пришли в парк КЦ «Соломбала - Арт», чтобы проводить зиму.
ФОТО РЕПОРТАЖИ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ
01 января 2018
В Архангельске у культурного центра Соломбала-Арт открылся зимний парк развлечений
31 июля 2017
«Солом-Бал» 2017: Архангельск отметил День Соломбалы
АДРЕС НА КАРТЕ