войти через Google+ войти через VK

Архангельская научная библиотека им. Добролюбова | Архангельск

Библиотеки Архангельска

сайт: aonb.ru
страничка в соц. сети: vk.com/dobrolubovka
aдрес: 163000, г. Архангельск, ул. Логинова, д. 2
часы работы: г. с 10:00 до 19:00
телефон: (8182) 215-958
электронная почта: library@aonb.ru

Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова - крупнейшая библиотека в Архангельской области. По решению областного парламента имеет право обязательного экземпляра для всех книг, издаваемых в издательствах Архангельской области. Расположена на Набережной Северной Двины в начале улицы Логинова. Среди архангелогородцев получила сокращенное наименование «Добролюбовка». Имеет электронные каталоги в Интернет и Электронную краеведческую библиотеку, в которой представлены оцифрованные версии самых интересных книг и периодических изданий.



Сегодня областная научная библиотека им. Н. А.Добролюбова - крупнейший информационно-библиотечный и культурный центр Архангельской области с универсальным книжным фондом - 2,5 миллиона документов на различных носителях информации и более чем на 30 языках мира, фонд обязательного экземпляра документов Архангельской области насчитывает 8 856 документов.

Особую ценность представляет фонд краеведческих документов "Русский Север", которому в 2008 году исполнилось 110 лет со дня основания. Его богатейшая коллекция включает уникальные издания по истории, природе, экономике и культуре Севера.



Архангельская областная научная библиотека им. Н. А.Добролюбова активно участвует в реализации национальных и международных проектов направленных на расширение доступа к информации и автоматизацию библиотечных технологий, на развитие фондов и сохранение документального наследия, на распространение знаний о культуре, языках и традициях России и зарубежных стран.

Ежегодно в библиотеку обращаются более 45 тысяч пользователей, количество посещений превышает 270 тысяч, выдается свыше 1 миллиона документов.

"Музыкальные среды", "Встречи в Архангельске", конкурс "Книга года", клуб "Творчество", художественные выставки и вечера - это тоже библиотека, место встречи людей творческих, любящих и ценящих книгу.

"Добролюбовкой" называют библиотеку многие поколения читателей. Это не случайно, ведь ее главные составляющие "добро" и "любовь" воплощены не только в книжных богатствах, но и в людях, которые здесь работают, в их внимании и профессионализме.

В 2008 году лауреату премии "Достояние Севера", Архангельской областной научной ордена "Знак Почета" библиотеке им. Н. А.Добролюбова исполнилось 175 лет. В этот юбилейный год состоялось немало интересных и ярких событий, наметились новые направления в развитии библиотеки, новые возможности межбиблиотечного взаимодействия и интеграции в современное информационное пространство страны и мира.



История Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова:

Первая публичная библиотека в Архангельске была открыта в 1833 году 30 августа (11 сентября). «В день тот толико радостный в знаменитом граде Архангельск состоялось торжественное открытие губернской публичной библиотеки» — гласила надпись вступительного слова в подписном листе пожертвований. Инициатором создания в городе публичной библиотеки выступило экономическое общество, объединявшее ученых и предпринимателей в области сельского хозяйства и промышленности.

Начальный книжный фонд состоял из 317 томов.

В первый год её существования, библиотеку посетило 50 человек. Во многом небольшое число посетителей в царский период существования объяснялась большой ценой на пользование книг на дому. В 1870 году она составляла 3 рубля в год для чиновника, а для бедных сословий плата взималась со скидкой на бедность, за просрочку времени выдачи книг в то время взимался штраф 5 копеек за день просрочки с книги. Для сравнения, пуд муки стоил в Архангельске 90 коп., 1 кг свинца — 10 коп., пуд сахара — 50 коп.

В 1869 году библиотека получала 36 периодических изданий.

В 1915 её фонд уже составлял 5500 книг и её посещали 239 читателей. К 1923 фонд вырос до 22 000 книг.

В 1933 во время празднования 100-летия библиотеки, говорилось, что её фонд после революции вырос в 24 раза.

В начале 1936 года по решению Президиума облисполкома библиотеке было присвоено звание имени Н. А. Добролюбова (в этом году отмечалось столетие со дня его рождения), хотя этот известный русский литературный критик никогда не бывал в Архангельске и не имел отношения к её истории.

В 1937 был открыт межбиблиотечный абонемент. В советские годы здание библиотеки было перестроено.

Орден "Знак Почёта". Библиотека была им награждена в 1983 г. В 1983 году, к 150-летнему юбилею, библиотека награждена орденом «Знак Почета»

Режим работы Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова:
Понедельник - четверг    с 10.00 до 20.00
Суббота - Воскресенье    с 10.00 до 18.00
Пятница - выходной день
1-я среда каждого месяца - санитарный день
В летние месяцы библиотека работает по особому расписанию[/p]

Режим работы отдельных структурных подразделений:

Электронный читальный зал
Понедельник - четверг с 10.00 до 19.00
Суббота - Воскресенье с 10.00 до 18.00

Отдел литературы по искусству Центр МИР
Понедельник - четверг с 11.00 до 20.00
Суббота - Воскресенье с 10.00 до 18.00

Региональный центр патентно - технической информации 
Понедельник - четверг с 11.00 до 19.00
Суббота с 10.00 до 18.00
Воскресенье - выходной
НОВОСТИ

ВИДЕО

Реставрация «Атласа к путешествию вокруг света на военном шлюпе «Синявин» Ф. Литке
Реставрация «Атласа к путешествию вокруг света на военном шлюпе «Синявин» с 1826 по 1829 г.» Ф. Литке, изданного в 1835 году. Сегодня это редкое издание, сохранившееся в полном объеме по меньшей мере в шести крупных хранилищах карт и атласов России, в том числе, в Архангельской областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова.
Добролюбовка. "Читай со вкусом" - Павел Палагин. Скорочтение на практике
Обзор книги Павла Палагина "Скорочтение на практике". Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова
Добролюбовка. "Читай со вкусом" - Блейк Крауч. Западня. Занесенные снегом
Обзор на книгу американского писателя Блейка Крауча "Западня. Занесенные снегом" Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова
Добролюбовка. "Читай со вкусом" - Ирма Кудрова "Марина Цветаева. Беззаконная комета"
Обзор книги Ирмы Кудровой "Марина Цветаева. Беззаконная планета". Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова
Добролюбовка. "Читай со вкусом" - Итоги российских литературных премий за 2016 год
Добролюбовка. "Читай со вкусом" - Итоги российских литературных премий за 2016 год. АОНБ им. Н.А. Добролюбова
АДРЕС НА КАРТЕ